| Inicio | Info | Partes de Prensa |  Galeria | | | | Radio Municipal 88.1
CAMPEONATO LOCAL DE DUATLON
El domingo 3 de febrero de 2013 en horas de la mañana en el predio del Vivero Municipal se llevó a cabo la primera de cinco fechas del Campeonato Local de Duatlón organizado por la Vecinal del Barrio Velódromo que comanda Nancy López y que cuentan con el auspicio y el apoyo de la Secretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Reconquista a cargo del profesor Oscar Cabás.
Fueron 2 kilómetros iniciales de Pedestrismo con salida a continuación de calle Fray Antonio Rossi hacia el sur hasta el ingreso al Camping del Centro de Empleados de Comercio y regreso al predio, luego 5 vueltas al circuíto interno del Vivero Municipal (20 kilómetros) de Ciclismo y finalmente otros 2 kilómetros de pedestrismo.
Participaron 18 competidores, 16 caballeros y 2 damas y los ganadores de la general fueron Walter Molina y Lorena López.
Las cuatro competencias restantes serán también con epicentro en el Vivero Municipal los días domingos 24 de febrero, 3 y 24 de marzo y 14 de abril y estará en juego la "Copa Ciudad de Reconquista".
La premiación final del campeonato será en trofeos y en efectivo distribuídos de la siguiente siguiente: General Damas y General Caballeros de igual manera al primero 500 pesos, al segundo 400 pesos, al tercero 300 pesos, al cuarto 200 pesos y al quinto 100 pesos; y por Categorías al primero 300 pesos, al segundo 200 pesos, al tercero 150 pesos y al cuarto 100 pesos.

Clasificación General Caballeros

1º Walter Molina
2º Jonatan López
3º Gabriel Mussín
4º Lucas Marca
5º Jorge Benítez
6º Martín Herrera
7º Ricardo Cabrera
8º Leonardo Zorat
9º Daniel Ruggeroni (San Javier)
10º Víctor Mazuchini

Clasificación General Damas

1º Lorena López
2º Verónica Fernández
Clasificación por Categorías
Categoría Sub 23
1º Jonatan López

Categoría de 24 a 29 años
1º Lucas Marca
2º Jorge Benítez
3º Martín Herrera
4º Alcides Medina

Categoría de 30 a 39 años

1º Walter Molina
2º Gabriel Mussín
3º Víctor Mazuchini

Categoría de 40 a 49 años

1º Ricardo Cabrera
2º Leonardo Zorat
3º Daniel Ruggeroni (San Javier)
4º Carlos Baroni
5º Gustavo Aranda

Categoría Mayores de 50 años

1º José Luis Flama
2º Alfredo Canteros
Categoría Damas
1º Lorena López
2º Verónica Fernández

 
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy1844
mod_vvisit_counterAyer8085
mod_vvisit_counterEsta semana1844
mod_vvisit_counterÚltima semana49407
mod_vvisit_counterEste mes174340
mod_vvisit_counterÚltimo mes153399
mod_vvisit_counterTodos los días3739787

We have: 131 guests online
Hoy es: 26 10, 2014

Objetivos

  • Establecer procedimientos para fomentar la participación deportiva del ciudadano sin cualidades excepcionales cualquiera que sea su edad, sexo o nivel social.
  • Elevar niveles de salud física y mental a través de programas de actividad física dedicados a mejorar la calidad de vida.
  • Potenciar el uso de los espacios al aire libre y cerrado para el uso de las actividades deportivas-recreativas.

Programa de Actividades

Área Adultos y Adultos Mayores:


  • Gimnasia para adultos y adultos mayores.
  • Actividades físicas y recreativas en el agua.
  • Actividades físicas y recreativas, en el medio natural.
  • Encuentro del adulto y adulto mayor.
Área Discapacidad:
  • Actividades recreativas.
  • Actividades físicas en el agua para personas con discapacidad
  • Olimpiadas Especiales del Norte Santafesino.
  • Actividades en relación con la comunidad e instituciones, para integrar a las personas con necesidades especiales para compartir un espacio en común, posibilitando el trabajo compartido con personas convencionales.
Centros de Desarrollo Deportivo: niños de 6 a 12 años
  • Jornadas recreativas barriales.
  • Formación y orientación deportiva.
  • Colonia de vacaciones.
  • Deporte escolar.Juegos tradicionales, familiares, populares y de la ciudad.
Centros de Desarrollo Deportivo: adolescentes de 13 a 18 años
  • Deportes: Futbol, Voleibol, Basquetbol, Atletismo
Área Medico-deportiva:
  • Mejorar la calidad de vida de la población.
  • Garantizar a los deportistas la atención y evaluación médica específica, cuya proyección es la atención programada por un equipo interdisciplinario.
  • Efectuar los reconocimientos médicos de aptitud para el deporte.
  • Dar directivas a seguir de inmediato ante un accidente producido por la práctica del deporte.
  • Estadística y seguridad.
  • Evaluación médico-deportiva.

Eventos

Acuatlon- (febrero)

Aguas abiertas- 1.500 mts/ 5000 mts.(abril)

Triatlón-(abril)

Corrida Internacional Ciudad de Reconquista-(abril)

Olimpíadas Estudiantiles. (agosto-septiembre)

Olimpíadas Especiales del Norte Santafesino. (Octubre).

Entrega de premios “San Jerónimo del Rey”.( Diciembre).

Torneo de futbol interprofesionales.

Torneo de voleibol mixto y de futbol inter terciarios-universitarios.

Proyectos

Área Poblaciones Especiales:


  • Actividades físicas con diabéticos.
  • Actividades físicas con obesos.
  • Actividades físicas con cardiópatas.
  • Natación para niños con trastornos físicos y/o funcionales.
  • Escuela Municipal de Calidad de Vida (facilitar el acceso a deportistas jóvenes cuyo desempeño deportivo lo amerite (sistema de becas), promoción y apoyo a organizaciones públicas o privadas cuya actividad sea destinada a mejorar la calidad de vida.
  • Reconquista “Se Mueve” (clases gratuitas de diferentes tipos de gimnasia brindadas en espacios abiertos y dirigidos por docentes Prof. de Educación Física.
  • Club de jóvenes (funcionarán los días sábados y domingos, en algunas escuelas secundarias), donde se brindarán actividades culturales y deportivas para todos los adolescentes.
  • Adolescentes en contacto: taekwondo, boxeo, otros.
  • Formación de recursos humanos para el deporte (programa destinado a personas mayores de 18 años, con secundario completo). Cursos programados anualmente (Guardavidas, árbitros de fútbol, promotores deportivos, entre otros).
  • INFRAESTRUCTURA (REPARACIÓN, MANTENIMIENTO Y CREACIÓN)
  • Playones deportivos integrados en distintos barrios.
  • Circuitos aeróbicos.
  • Pista municipal Atletismo, Velódromo y Camping Municipal (Albergue deportivo).

Torneos

  • Juegos Santafesinos.
  • Torneos interbarriales de Voleibol, ambas ramas.
Este tipo de torneos son clasificatorios para los juegos nacionales EVITA, tienen la modalidad de comunitario y en deportes como, atletismo, Futbol Femenino, Voleibol ambas ramas, ajedrez, deportes para personas con Capacidades Diferentes, en diferentes categorías, que abarcan de 13 a 18 años. Los torneos interbarriales de Voleibol son de ambas ramas, y de una única categoría, y con la representación de equipos conformados en diferentes barrios.

Deporte Federado

  • Proyecto metropolitano de basquetbol.
  • Proyecto metropolitano de Voleibol.
Dichos proyectos nacen con la necesidad de fortalecer la competencia local, y presentar un proyecto único y que toda la región este apoyando el mismo como si fuera el club de todos, mejorando y optimizando asi todos los recursos disponibles, como el de infraestructura, elementos deportivos, gimnasio, recursos económicos, y fortalecer con jugadores que participan activamente de la competencia local.

Infraestrutura

  • Camping Municipal El Rey con albergue depòrtivo
  • Pista de atletismo
  • Velodromo
  • Parque Sur
  • Playones Deportivos Barriales

Cursos de Capacitación

  • Primeros auxilios
  • Cursos coordinados con Instituciones Educativas como Profesorado Nro 4, C.D.P.T.D. nro 7031
Se coordinaron cursos de capacitacion de primeros auxilios con grupos de jóvenes que practican Taekwondo, y también se articularon cursos de capacitación con diferentes temas con las Instituciones del Profesorado Nro 4 y el C.D.P.T.D. Nro 7031