| Inicio | Info | Partes de Prensa |  Galeria | | | | Radio Municipal 88.1
Hostgator coupon June 2014 Hostgator Coupon 2014 Site5 Coupon 2014 Dreamhost promo code 2014 samples of business plan home decoration tech news auto insurance home improvement online business tips personal loans product reviews security types top business list top company list home tricks weight loss help what kind of business should i start business letter format business case template business ideas business pay buy insurance car price in compamy marketing company guide cosmetics product diet info healthy live

Deprecated: Function ereg_replace() is deprecated in /var/www/virtuales/reconquista.gov.ar/www/sitio/plugins/content/jwsig.php on line 78
Festival de Boxeo Callejero


El domingo 26 de febrero de 2012 se llevó a cabo, en la esquina de Calles Alvear y Obligado de la ciudad de Reconquista, un Festival de Boxeo Amateur Callejero organizado por el Gimnasio Alvear Fitness con Ives Saucedo como referente, el Gimnasio Uppercut de Juan Dallavía que funciona en el Club Atlético Tigre de Avellaneda, la Parrilla Comedor Pagano y Vilaseca Resto Pub. El evento contó con el apoyo y el auspicio de la Secretaría de Deporte y Recreación de la Municipalidad de Reconquista a cargo del Profesor Oscar Cabás.


La velada comenzó cerca de las 21:00 horas, hubo cinco combates amateurs ya que a los anuciados seis uno debió suspenderse porque el rival rafaelino del Peso Pesado Matías "El Búfalo" Peralta (subió al ring a saludar) nunca llegó a Reconquista.

Esta fue la segunda oportunidad en que Reconquista y la zona se pudo observar peleas al aire libre y sobre un ring montado en plena calle, ya que con muchísimo éxito se había realizado el domingo 5 de diciembre de 2010 la primera edición.

Entre los presentes estuvo Maximiliano Márquez que, junto a su padre Luis Márquez y a César Ramírez, anunciaron su próxima pelea en el mes de abril en el Club Unión de Avellaneda.

El entrenador Hugo Vera anunció que la próxima Velada Boxística Amateur será el sábado 17 de marzo en el Club General Obligado.

Autoridades
Arbitro:
Pablo Vega.
Jurados: Domingo Serio, Leonardo Franco, Damián Czyrwony y Marcelo De Greeff.
Médico: Orlando Maglione.
Cronometrista: Adrián Farías.
Planillaje: Carlina Ocampo.
Anunciador: Ramón Gavirondo.
Coordinador General: Carlos Bianchi.

Resultados
1º Combate (3 round de 2 x 1)
Adrián "Dinamita" Maidana (Gimnasio Club Obligado - Hugo Vera)
vs. Sergio Blanco (Rafaela)
Resultado: Ganador Maidana por RSC (Referee Suspende Combate).

2º Combate (3 round de 2 x 1)
Romina "Bellísima" López (Gimnasio Club Tigre Avellaneda - Juan Dallavía)
vs. Ingrid Rojas (Rafaela)
Resultado: Empate.

3º Combate (3 round de 2 x 1)
Mariano "Tarzán" Maidana (Gimnasio Club Obligado - Hugo Vera)
vs. Nicolás Mojica (Rafaela)
Resultado: Ganador Maidana por Puntos en Desición Unánime.

4º Combate - Semifondo (4 round de 2 x 1)
Tamara "Polvorita" Núñez (Gimnasio Club Tigre Avellaneda - Juan Dallavía)
vs. Gisela Palacios (Morteros - Córdoba)
Resultado: Ganador Núñez por Puntos en Fallo Dividido.

5º Combate - Fondo (4 round de 2 x 1)
Leandro "Maravilla" Tozzi (Gimnasio Dacci - Carlos Catanzaritti)
vs. Carlos Díaz (Rafaela)
Resultado: Ganador Díaz por Puntos en Fallo Dividido.

 

 

 

 
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy2986
mod_vvisit_counterAyer3246
mod_vvisit_counterEsta semana6232
mod_vvisit_counterÚltima semana37449
mod_vvisit_counterEste mes2986
mod_vvisit_counterÚltimo mes160406
mod_vvisit_counterTodos los días3411556

We have: 35 guests online
Hoy es: 01 09, 2014

Objetivos

  • Establecer procedimientos para fomentar la participación deportiva del ciudadano sin cualidades excepcionales cualquiera que sea su edad, sexo o nivel social.
  • Elevar niveles de salud física y mental a través de programas de actividad física dedicados a mejorar la calidad de vida.
  • Potenciar el uso de los espacios al aire libre y cerrado para el uso de las actividades deportivas-recreativas.

Programa de Actividades

Área Adultos y Adultos Mayores:


  • Gimnasia para adultos y adultos mayores.
  • Actividades físicas y recreativas en el agua.
  • Actividades físicas y recreativas, en el medio natural.
  • Encuentro del adulto y adulto mayor.
Área Discapacidad:
  • Actividades recreativas.
  • Actividades físicas en el agua para personas con discapacidad
  • Olimpiadas Especiales del Norte Santafesino.
  • Actividades en relación con la comunidad e instituciones, para integrar a las personas con necesidades especiales para compartir un espacio en común, posibilitando el trabajo compartido con personas convencionales.
Centros de Desarrollo Deportivo: niños de 6 a 12 años
  • Jornadas recreativas barriales.
  • Formación y orientación deportiva.
  • Colonia de vacaciones.
  • Deporte escolar.Juegos tradicionales, familiares, populares y de la ciudad.
Centros de Desarrollo Deportivo: adolescentes de 13 a 18 años
  • Deportes: Futbol, Voleibol, Basquetbol, Atletismo
Área Medico-deportiva:
  • Mejorar la calidad de vida de la población.
  • Garantizar a los deportistas la atención y evaluación médica específica, cuya proyección es la atención programada por un equipo interdisciplinario.
  • Efectuar los reconocimientos médicos de aptitud para el deporte.
  • Dar directivas a seguir de inmediato ante un accidente producido por la práctica del deporte.
  • Estadística y seguridad.
  • Evaluación médico-deportiva.

Eventos

Acuatlon- (febrero)

Aguas abiertas- 1.500 mts/ 5000 mts.(abril)

Triatlón-(abril)

Corrida Internacional Ciudad de Reconquista-(abril)

Olimpíadas Estudiantiles. (agosto-septiembre)

Olimpíadas Especiales del Norte Santafesino. (Octubre).

Entrega de premios “San Jerónimo del Rey”.( Diciembre).

Torneo de futbol interprofesionales.

Torneo de voleibol mixto y de futbol inter terciarios-universitarios.

Proyectos

Área Poblaciones Especiales:


  • Actividades físicas con diabéticos.
  • Actividades físicas con obesos.
  • Actividades físicas con cardiópatas.
  • Natación para niños con trastornos físicos y/o funcionales.
  • Escuela Municipal de Calidad de Vida (facilitar el acceso a deportistas jóvenes cuyo desempeño deportivo lo amerite (sistema de becas), promoción y apoyo a organizaciones públicas o privadas cuya actividad sea destinada a mejorar la calidad de vida.
  • Reconquista “Se Mueve” (clases gratuitas de diferentes tipos de gimnasia brindadas en espacios abiertos y dirigidos por docentes Prof. de Educación Física.
  • Club de jóvenes (funcionarán los días sábados y domingos, en algunas escuelas secundarias), donde se brindarán actividades culturales y deportivas para todos los adolescentes.
  • Adolescentes en contacto: taekwondo, boxeo, otros.
  • Formación de recursos humanos para el deporte (programa destinado a personas mayores de 18 años, con secundario completo). Cursos programados anualmente (Guardavidas, árbitros de fútbol, promotores deportivos, entre otros).
  • INFRAESTRUCTURA (REPARACIÓN, MANTENIMIENTO Y CREACIÓN)
  • Playones deportivos integrados en distintos barrios.
  • Circuitos aeróbicos.
  • Pista municipal Atletismo, Velódromo y Camping Municipal (Albergue deportivo).

Torneos

  • Juegos Santafesinos.
  • Torneos interbarriales de Voleibol, ambas ramas.
Este tipo de torneos son clasificatorios para los juegos nacionales EVITA, tienen la modalidad de comunitario y en deportes como, atletismo, Futbol Femenino, Voleibol ambas ramas, ajedrez, deportes para personas con Capacidades Diferentes, en diferentes categorías, que abarcan de 13 a 18 años. Los torneos interbarriales de Voleibol son de ambas ramas, y de una única categoría, y con la representación de equipos conformados en diferentes barrios.

Deporte Federado

  • Proyecto metropolitano de basquetbol.
  • Proyecto metropolitano de Voleibol.
Dichos proyectos nacen con la necesidad de fortalecer la competencia local, y presentar un proyecto único y que toda la región este apoyando el mismo como si fuera el club de todos, mejorando y optimizando asi todos los recursos disponibles, como el de infraestructura, elementos deportivos, gimnasio, recursos económicos, y fortalecer con jugadores que participan activamente de la competencia local.

Infraestrutura

  • Camping Municipal El Rey con albergue depòrtivo
  • Pista de atletismo
  • Velodromo
  • Parque Sur
  • Playones Deportivos Barriales

Cursos de Capacitación

  • Primeros auxilios
  • Cursos coordinados con Instituciones Educativas como Profesorado Nro 4, C.D.P.T.D. nro 7031
Se coordinaron cursos de capacitacion de primeros auxilios con grupos de jóvenes que practican Taekwondo, y también se articularon cursos de capacitación con diferentes temas con las Instituciones del Profesorado Nro 4 y el C.D.P.T.D. Nro 7031